Können die Studiengänge B.Sc. und M.Sc. Psychologie in IT, wenn jemand schon eingeschrieben ist, zu Ende studieren werden?/ Können Studierende nach der alten Ordnung (PsychIT) zu Ende studieren?

Gebäude S1|15. Im Vordergrund ein Kastanienbaum im Winter. Im Hintergrund wolkenloser,blauer Himmel. Foto: Denis Schinko

Können die Studiengänge B.Sc. und M.Sc. Psychologie in IT, wenn jemand schon eingeschrieben ist, zu Ende studieren werden?/ Können Studierende nach der alten Ordnung (PsychIT) zu Ende studieren?

Ja, diese können zu Ende studiert werden gemäß § 38 a der APB der TU Darmstadt. Sie können aber nicht mehr neu begonnen werden, sobald es die Studiengänge B.Sc./M.Sc. Cognitive Science geben wird. Je nachdem, wann der Bachelor abgeschlossen wird, wird daher eventuell ein Übergang B.Sc. Psychologie in IT zum M.Sc. Cognitive Science notwendig sein.