Können LaG-Studierende, die bisher an der TU Darmstadt studieren, nach der alten Ordnung zu Ende studieren?

Gebäude S1|15. Im Vordergrund ein Kastanienbaum im Winter. Im Hintergrund wolkenloser,blauer Himmel. Foto: Denis Schinko

Können LaG-Studierende, die bisher an der TU Darmstadt studieren, nach der alten Ordnung zu Ende studieren?

Ja. Die Regelung gilt gemäß § 38a der APB der TU Darmstadt zur Änderung der Ordnung eines Studiengangs. Studierende, die nichts bezüglich eines PO-Wechsels unternehmen, bleiben automatisch auf der Ordnung, auf der sie eingeschrieben sind, können aber später entsprechend der dann jeweils gültigen Regelungen ggf. auf die neue PO wechseln.